«Предъявите паспорт»: в интернет предложили пускать по документам

Стало известно о том, что Кремль раскритиковал идею обязательной регистрации граждан Российской Федерации по паспортным данным при выходе в интернет. Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, подобные правила можно расценивать как проявление цензуры и даже нарушение прав человека. Пресс-секретарь уверен, что такого рода законопроекты только раздражают общество и могут серьезно ему навредить. Об этом пишут здесь.

Тем не менее в Госдуме пообещали рассмотреть инициативу об обязательной регистрации по паспортным данным, однако добавили, что сначала намерены узнать мнение россиян, что вполне справедливо. По этому поводу высказался и заместитель руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации Леонид Левин, который заявил, что данная инициатива не является новой и ее уже не раз планировали выдвинуть на рассмотрение. Плюс ко всему, он считает эту идею лишней.

«Подобного рода не проработанные идеи создают негативную повестку вокруг тематики регулирования интернета и раздражают общество», — цитирует портал Gazeta.ru.

К слову, инициативу выдвинул президент Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» Рахман Янсуков, который уверен, что новый закон не ущемит россиян в их правах, а поможет их защитить. «Данная мера позволит персонифицировать каждое действие гражданина в сети интернет и, как следствие, предотвратить неправомерные действия, а в случае совершения таковых — незамедлительно установить виновного», — говорит он. Кроме того, Янсуков уверен, что новые правила помогут защитить несовершеннолетних пользователей интернета от негативного влияния, в частности от азартных игр, хотя по словам экспертов в сфере гэмблинга, несовершеннолетние и сейчас не могут играть в онлайн-казино, так как абсолютно все игорные порталы запрашивают сканы документов у игроков.

Если в Госдуме примут решение реализовать данную инициативу, то каждый пользователь будет обязан предоставить электронную копию своего паспорта, чтобы выйти в интернет, а за несовершеннолетних пользователей документы будут предъявлять их родители или опекуны. Известно и то, что данные правила будут распространяться не только на персональные устройства пользователей, но и на беспроводную сеть в общественных местах. Впрочем, в Европе такая практика уже применяется.

Как передают СМИ, комитет Госдумы планирует рассмотреть данный законопроекта на весенней сессии, а пока он направлен в государственные структуры РФ для получения обратной связи от россиян.