Тимур Бисеров, «Альфа Клиник»: «Каждому пациенту – свой, индивидуальный подход»

Диалог с ведущим урологом в Закамье о развитии медицины, технологиях, кадрах и повышении качества обслуживания, как в частных, так и в государственных клиниках. О том, когда нужно обращаться к врачу и как сохранить здоровье.

Тимур Ильмарович, если сегодня смотреть на челнинцев с точки зрения медицинского диагноза, то в каком состоянии находится их здоровье?

Проблем на самом деле много. Одна из самых серьезных состоит в том, что люди несвоевременно обращаются со своими заболеваниями к врачам. Не стоит запускать заболевание, на ранней стадии лечение намного эффективнее. К примеру, к стоматологу люди ходят регулярно, а вот по вопросам урологии – когда совсем, что называется «прижмет». Хотя намечаются сдвиги в лучшую сторону, в последнее время все больше челнинцев приходят в клинику с профилактической целью.

А с чем как вы думаете это связано? Быть может с боязнью огласки, страха перед обнаружением у себя заболеваний?

Принято считать, что это наш менталитет. Все обследования, посещения, истории болезни строго анонимны. Боязнь обнаружения у себя заболеваний может только усугубить ситуацию. Медицина шагнула далеко вперед в лечении многих заболеваний, в том числе и венерических. Относиться к ним надо также как и к любым другим. А с обращением к врачу не стоит затягивать, поскольку любая болезнь имеет свойство со временем лишь ухудшать здоровье. Бояться или стесняться своих болезней не надо.

У каждого города в силу экологии, промышленного производства «свои» болезни. Каким заболеваниям больше всего подвержены челнинцы?

Да это действительно так. В нашем регионе часто встречаются заболевания предстательной железы, такие как простатит, аденома простаты, не редко выявляется и рак предстательной железы. Выше, чем в среднем по республике. Но могу сказать, что это можно связать еще и с таким фактором, как выявляемость. Это стало возможным благодаря новым технологиям диагностики и применением специальных препаратов. Конечно, вокруг Набережных Челнов и в самом городе много вредных промышленных производств. Это накладывает определенные особенности на экологию и здоровье.

В частную практику лечения и диагностирования приходят разными путями. Как вы решили открыть свою частную клинику? Не проще ли было работать в госучреждении?

Наверное, было бы проще. Но суть в том, что мне удалось в свое время поработать и в частной клинике и в государственной. Был такой период в жизни, когда приходилось совмещать работу. Поэтому было с чем сравнивать. Государственная медицина более доступна для населения, но и у частной медицины есть свои плюсы. К примеру, прием пациента в городской поликлинике ограничен нормой в 14-22 минуты. У нас же обследование занимает от 40 до 60 минут и позволяет полноценно провести обследование, назначить необходимые анализы, выявить всю картину патологии, найти истинную причину заболевания. При беглом осмотре можно упустить заболевание, которое на первый взгляд никак себя не проявляет. Мне как врачу, важно помочь пациенту, сделать все, чтобы лечение было результативным, поэтому «конвейерное» отношение и шаблоны в лечении не всегда правильны. Каждому пациенту – свой, индивидуальный подход, с достаточно уделенным временем для приема.

Начинать свое дело было, конечно, не просто. Когда мы открывали «Альфа Клиник», мы были первым медцентром, который специализируется только на урологии, гинекологии и проктологии. Помещение приобрели специально вне первой линии, в жилом массиве, чтобы соблюсти анонимность. Делали перепланировку по всем стандартам, с максимальным комфортом для пациентов. За оборудованием приходилось ездить за границу. В России оно еще не было представлено. Сейчас клиника полностью оснащена оборудованием из Германии и США.

Частные клиники это будущее или уже настоящее России? Каким будет наша медицина в будущем?

Думаю будет баланс между частными и государственными клиниками. Есть вещи, которые частная медицина охватить не может и в ближайшее время заниматься не будет. С другой стороны, и у государства есть направления в медицине, которым оно не может уделять большого внимания. Например, в лечении полового бессилия, преждевременного семяизвержения. Эту нишу перекрывают частные клиники. Мы помогаем предотвратить импотенцию, мужское бесплодие. Или, например, в проктологии мы применяем методы, которые позволяют пациенту избавиться от геморроя без наркоза, без боли, без операции, без нахождения в стационаре. Медицина постоянно развивается, становится более эффективной и высокоточной. Появляются технологии, такие как телемедицина, которые создают определенные удобства для пациента. Радует и то, что в госучреждениях стали задумываться о повышении качества обслуживания.

Много ли изменений в техническом плане произошло в медицине за последние, скажем, три года?

Как я уже сказал, медицина не стоит на месте. Вы сами видите, что государство в последнее время выделяет средства на ремонт и переоснащение поликлиник. Частные клиники тоже модернизируются. Для нас этот процесс постоянный. Недавно мы приобрели эндоскопическую стойку для диагностики и лечения мочеполовой системы от ведущего мирового производителя эндоскопов – KarlStorz. Также у нас появился лазерный комплекс Multiline широкого спектра действия, благодаря которому можно не только подтянуть кожу груди, бедер, живота, разгладить морщины и омолодиться, но и безболезненно удалить рубцы (шрамы), растяжки, сосудистые звездочки, винные пятна, пигментные пятна, родинки, папилломы, вылечить акне, псориаз, розацеа, гемангиому. Применяем технологии по эстетической гинекологии – интимную контурную пластику гиалуроновой кислотой, плазмотерапию.

В чем преимущество или отличие ваших услуг от других частных и государственных поликлиник?

Мы применяем современные методы и европейские стандарты лечения, которые практически не представлены в других частных или государственных клиниках. Наши врачи, как правило, работают только у нас. Это специалисты высшего класса. Они регулярно повышают свою квалификацию, участвуют в семинарах, различных конференциях. Главное для нас здоровье пациента, желание помочь ему решить проблему. Наше преимущество, в том, что мы лечим, а не назначаем лечение.

Насколько остро сегодня стоит в городе проблема с кадрами? С чем вам пришлось столкнуться при формировании своей команды?

Найти хорошего специалиста в городе сейчас действительно сложно. Это проблема не только государственных поликлиник, но и частных. Нам тоже при формировании команды пришлось столкнуться с определенными трудностями. Это был довольно-таки болезненный процесс, и он пока до конца не окончен. Есть направления, которые, что называется еще «не закрыты». Но мы также стараемся привлекать специалистов из других городов.

Как вы сами следите за своим здоровьем?

Безусловно, я никогда не занимаюсь самолечением. Если это не связано с моей специализацией, то я также обращаюсь к специалистам и получаю у них квалифицированную помощь. В плане образа жизни, насколько позволяет время, занятость, уделяю внимание занятиям фитнессом. Стараюсь уделять внимание также правильному питанию.

Может ли спорт или активный образ жизни сделать человека закаленным и здоровым перед болезнями?

Конечно, здоровый образ жизни только на пользу, если без фанатизма. Самое главное – это следить за своим здоровьем, и, если есть подозрения – проходить обследования у специалистов. Повторюсь, не надо при этом заниматься самолечением – можно узнать не ту информацию о заболевании и применить не те препараты, что были бы нужны при лечении. Даже в БАДы сейчас добавляют сильнодействующие лекарственные препараты, иногда прячут их в желатиновой оболочке. Чтобы сохранить свое здоровье надо быть осторожней и внимательней, обращаться за помощью к профессиональным врачам, у которых есть большой опыт и которым вы можете доверять.

журналист Александр Жидких nchelny.city