10 ошибок новичков на челнинских дорогах

После окончания учебы в автошколе и успешной сдачи экзамена в ГИБДД, не каждый сразу решиться самостоятельно выехать на городские дороги. Есть страхи, которые провоцируют типичные ошибки. Мы выявили 10 главных моментов, на которые сразу нужно обратить внимание перед тем, как эмоционально тронуться на своей новой машинке.

10 ошибок новичков

1. ТАПКУ В ПОЛ
Гасите соблазн превышать скоростной режим, даже если кажется, что никакой опасности нет. Запомните, дорога никогда не бывает абсолютно пустой, а превышение скорости даже на «незначительные» 10 км/ч увеличивают риск возникновения ДТП в несколько раз.
2. НА ОБГОН
Идя на обгон, убедитесь в том, что видите дорогу далеко вперед. Обгон на местности с ограниченной видимостью дороги перед поворотами и на подъемах совершать категорически запрещено. Также помните, что обгонять целесообразно только в случае, если обгоняемый транспорт едет медленнее вашего как минимум на 20 км/ч.
3. НЕ ВИЖУ И ЛАДНО
Молодые водители, часто ездят по принципу “Вижу цель-иду к ней”, а как пользоваться зеркалами не знают, “Да вроде и не нужны особо”. Зеркала - это ваш обзор на 360 градусов, даже не выезжайте в город, пока не научитесь ими пользоваться. Старайтесь распределять свое внимание равномерно как на происходящее впереди автомобиля, так и сзади него. Заранее отрегулируйте зеркала заднего вида. Выезжая с полосы разгона на основную полосу движения, смотрите не только за транспортными средствами, движущимися по главной дороге, но и за автомобилем, который движется впереди вас.
4. ВОКРУГ ШУМ - ПУСТЬ ТАК
Громкая музыка - это очень популярная причина многих ДТП, а также разговоры за рулём по мобильному телефону. Шум отвлекает водителя, ухудшает внимание и глушит звуки, которые нужно слышать водителю: сигналы других автомобилей, посторонние шумы двигателя, скрип тормозов.
5. РУЛЮ КАК ГАНГСТА
Никогда не держите руль одной рукой. Насмотревшись кино и клипов, многие хотят выглядеть как на красивой картинке. Это того не стоит. При попадании колеса в выбоину на дороге рулевое колесо может выскочить из вашей руки, и вы потеряете контроль над управлением машины. И в этом случае последствия могу быть разные.
6. ЧТО-ТО НЕУДОБНО
Во время движения не прикуривайтесь, не регулируйте сиденье, зеркала и не настраивайте магнитолу. Всё это нужно настроить заранее. Помните, за 1 секунду на скорости 60 км/ч автомобиль проезжает около 17 метров, поэтому любое отвлекающее от дороги действие создает опасную ситуацию.
7. ВЫШЕЛ КАК ЦАРЬ!
Выходя из автомобиля после остановки на проезжую часть, не открывайте дверь резко, проезжающий мимо водитель может не успеть среагировать на внезапное появление препятствия. Перед выходом, посмотрите в зеркало заднего вида, и убедитесь, что вы сможете выйти безопасно для себя и других.
8. Я ЛУЧШЕ С КРАЮ
Начинающие водители часто во время движения едут максимально близко к обочине. Это следствие непрофессионализма инструктора, который преподавал им вождение.
Новички опасаются других участников дорожного движения, боятся попасть в ДТП и поэтому едут по краю дороги. Это провоцирует риск «поймать» какой-нибудь гвоздь или разбитое стекло.
9. ЗНАКИ? НЕ, НЕ СЛЫШАЛ
Начинающие водители настолько глубоко погружаются в процесс управления автомобилем, что не обращают внимания даже на знаки. Особенно грустно, когда новичок паркует машину в запрещенном месте и затем ее увозит эвакуатор на штрафстоянку.
10. НА СТРЕССЕ
Когда нет опыта, новички иногда вздрагивают, когда рядом кто-то начинает подавать звуковой или световой сигнал. И, как правило, делают резкое движение рулем. Машина начинает вилять, и это создает аварийную обстановку. Начинается цепная реакция: недоумевающие водители могут начать сигналить тому, кто ведет себя неадекватно. А несчастный новичок, уже очень сильно перепуганный, не придумает ничего лучше, как попросту остановиться по ходу движения и включить “аварийку”…
Чтобы избежать подобных ошибок, важна практика с инструктором. В Набережных Челнах грамотными специалистами славится автошкола “Престиж”. По мимо инструкторов, в этой автошколе в прямом смысле взращивают будущих водителей, и ведут своих курсантов до момента получения водительских прав.
Площадка на которой будут принимать экзамен в ГАИ, будет именно та, на которой проходило обучение.
Инструкторы за свой многолетний опыт знают все нюансы, которые помогут вам в успешной сдаче экзамена. Ещё одно преимущество автошколы “Престиж” - это месторасположение. Филиал в каждом районе Набережных Челнов, соответственно вам будет очень комфортно обучаться в автошколе рядом с домом.
Чтобы получить консультацию и записаться на обучение, звоните по телефону: 8(85523)1-74-74 или заходите на сайт и группу Вконтакте.