«Альфа Клиник»: проведите дачный сезон без геморроя

Геморрой - одно из самых распространенных заболеваний прямой кишки. Число людей страдающих этой проблемой постоянно растет, а причиной тому является образ жизни современного человека: злоупотребление алкоголем, неправильное питание, сидячая работа, длительное управление автомобилем, низкая физическая активность. Очень часто заболевание проходит бессимптомно. Человек на ранней стадии может не заметить развитие геморроя.

Дачный сезон сопутствует его выявлению. Физическая нагрузка оказывает давление на сосуды прямой кишки, что приводит к обострению заболевания, появлению дискомфорта и неприятных симптомов: вздутие живота, регулярный жидкий стул, зуд и боль в области заднего прохода, боль во время и после дефекации, выделение крови из прямой кишки, выпадение геморроидальных узлов.

По статистике 51 процент россиян пытаются лечиться самостоятельно. Особенно это касается лечения геморроя, так как проблема деликатная, многие просто боятся и стесняются обратиться к врачу. К тому же, народные средства часто вызывают раздражение анального отверстия и приводят к еще большим осложнениям.

Ильдар Илалтдинов, ведущий врач-проктолог "Альфа Клиник"

«Заниматься самолечением – опасно»

Не обладая специальными знаниями и навыками врача-проктолога вылечить заболевание невозможно. Более того, под вышеперечисленными симптомами не редко маскируется рак прямой кишки. Выявленное онкологическое заболевание на ранней стадии поддается успешному лечению. Профессиональная диагностика помогла уже многим челнинцам. При подтверждении диагноза геморроя специалист рекомендует современные щадящие методы лечения. К ним относятся инфракрасная коагуляция, лигирование латексными кольцами и радиоволновой метод, которые позволяют избежать объемного оперативного вмешательства. Преимущество мягкого лечения геморроя в том, что исключаются болезненные ощущения, не требуется наркоз и госпитализация, не нарушается трудоспособность. Процедура проводится амбулаторно, занимает всего несколько минут и практически никак не влияет на привычный образ жизни. Почти сразу довольный пациент уходит домой.