«Будет перерасчет за четыре года»: Всех, у кого в квартире есть счетчики, ждет новое правило с 5 октября

Для тех, кто использует бытовые приборы учета в квартирах, рассказали о новом правиле. Оно действительно уже с 5 октября. Теперь получать перерасчет коммунальных услуг собственники жилья смогут по-новому, сообщает PRIMPRESS.

Изменения внесло новое решение Верховного суда: оно коснулось процедуры поверки счетчиков, которые устанавливаются в квартирах россиян. Именно от такой процедуры зависит, сколько в итоге придется заплатить владельцу жилья за коммунальные услуги. Если счетчик не проходит поверку, плату начисляют по нормативу. Чаще эта сумма в квитанциях гораздо выше.

Ранее управляющие компании должны были получить сначала от владельца квартиры документ о результатах поверки счетчика, и только после этого плату по услуге начисляли по-новому, уже исходя из показаний прибора учета.

Однако теперь это правило пересмотрено Верховным судом. До высшей инстанции дошло дело одного из россиян, который пожаловался на управляющую компанию, отказавшуюся произвести перерасчет платы за горячую воду. В мае прошлого года в квартире мужчины провели поверку счетчика, но владелец жилья не отправил в УК свидетельство о поверке, а потому плата начислялась все это время по нормативу. Мужчина не согласился с таким положением дел. Верховный суд встал на его сторону, хотя суды другой инстанции отказали.

Учитывая, что поверка счетчика, например, на горячую воду проводится один раз в четыре года, теперь многие россияне могут легко потребовать произвести перерасчет за все это время, ссылаясь на новое решение суда.