«Будет повышен еще на 5 лет»: Граждан 1960 года рождения и моложе предупредили насчет пенсии

В России граждан 1960 года рождения и моложе предупредили об особенностях назначения пенсии по старости. В ближайшие несколько лет условия будут меняться: их следует выполнить, иначе возраст выхода на пенсию фактически сместится, сообщает PRIMPRESS.

Речь об условиях, по которым назначают страховые пенсии по старости, то есть самые распространенные выплаты. Чтобы получать их, важно не только достичь пенсионного возраста, но еще и подтвердить определенный объем стажа, а также число пенсионных баллов.

Так, в текущем году на пенсию выходят мужчины, родившиеся во втором полугодии 1960 года, и женщины с датой рождения во второй половине 1965-го. Для страховой пенсии от них потребуется 13 лет стажа и 23,4 пенсионных коэффициента.

Если эти цифры не подтвердятся, страховую пенсию назначить не смогут - предложат подождать до назначения социальной, а она будет доступна только через 5 лет. Чтобы столько не ждать, можно будет докупить нужное количество баллов, если проблема только в них, или выработать стаж, если получится сделать это раньше.

При этом в ближайшие годы требования по выходу на страховую пенсию по старости для всех россиян будут меняться. С 2024 года потребуется уже 28,2 пенсионных коэффициента и 15 лет стажа. А спустя два года требование по стажу останется таким же, но увеличится минимум пенсионных баллов: он достигнет уже 30.

Пенсионный возраст же дойдет до окончательного повышения к 2028 году. На тот момент на пенсию станут выходить мужчины в 65 лет и женщины в 60 лет. Дальнейшего изменения пенсионного возраста уже не планируется.