«Будут новые цифры»: Всех, кто платит за квартиру по ЖКХ, ждет новое правило с 5 сентября

Российским гражданам, которые платят за свои квартиры по коммунальным услугам, рассказали о новом неожиданном правиле, которое заработает уже с 5 сентября. Новые условия затронут владельцев жилья после принятого недавно решения Верховного суда. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, ситуация касается такого щепетильного вопроса, как оплата услуги по вывозу мусора. Это относительно новая коммунальная услуга, которая появилась в квитанциях на оплату ЖКХ для россиян сравнительно недавно.

При этом многие граждане уже давно жалуются, что оплачивать такую услугу бессмысленно, если человек долгое время отсутствует дома. Расходы воды и электричества можно отследить с помощью счетчиков, но плату за вывоз мусора региональные операторы начисляют гражданам вне зависимости от их местонахождения.

При этом весной этого года в Нижегородской области был прецедентный случай, когда жилищная инспекция потребовала от регоператора произвести перерасчет по такой услуге для гражданина, который долгое время отсутствовал дома. И суды подтвердили такое право для владельцев жилья.

Однако Верховный суд сейчас принял новое решение по схожему делу. Владелец квартиры попросил сделать перерасчет по квитанциям за вывоз мусора, поскольку человека не было в квартире определенное время. Но судья сослался на постановление Конституционного суда, который признал законным начисление платы за такую услугу по площади жилья, а не по наличию людей в квартире.

Поэтому собственников жилья ждет отказ в случае просьбы перерасчета, а в их квитанциях будут новые суммы уже с 5 сентября.