Что нужно учитывать при выборе автомобильного багажника на крышу

Автомобильный багажник на крышу — это наиболее удобное и универсальное решение для тех, кто часто перевозит много грузов. В салоне все необходимое имущество трудно разместить. Только в ущерб комфорту пассажиров, чего делать не рекомендуется. Теперь купить багажник на крышу можно в автомобильном магазине или же заказать в интернете, что выгоднее и удобнее. Огромный выбор данной продукции позволяет приобрести конструкцию для любой марки машин. Но прежде чем делать покупку, рекомендуется более детально ознакомиться с видами и особенностями продукции.

Критерии выбора

Есть определенные нюансы при подборе автобагажника. Ведь важно, чтобы конструкция была не только удобна, но и безопасна, не улетела в лобовое стекло встречного транспортного средства, не нанесла ущерб технике и людям.

При покупке автобагажника учитывается марка автомобиля и ее комплектация. Есть авто с фиксированными рейлингами на крыше, у некоторых моделей они отсутствуют. Прежде чем покупать этот аксессуар, нужно убедиться, подходит ли он для конкретной марки автотранспортного средства.

Багажники для крыши бывают разные по весу и грузоподъемности. Здесь выбор зависит от веса и объема груза, который планирует человек перевозить.

Материал данного аксессуара тоже играет немаловажную роль. Есть алюминиевые изделия, пластиковые, стальные. У каждого материала свои плюсы и минусы. Багажник из алюминия легкий и прочный, из пластика — экономичный и тоже достаточно легкий. Но самым долговечным считается вариант из стали.

Система крепления — один из самых важных критериев при выборе конструкции.

Основные типы крепления

Их несколько:

  • За систему водостоков. Часто встречается на машинах отечественного производства.
  • Штатные места. Если на крыше авто имеются заглушки, то будут и места для крепления конструкции.
  • Рейлинги. Рейки вдоль крыши крепятся к кузову в нескольких точках.
  • Т-образный профиль. Часто ставится на габаритные машины, такие как внедорожники. Недостатков у них практически нет.

Качественный багажник на крышу автомобиля служит важным элементом, который обеспечивает комфортное и безопасное путешествие. Поэтому к выбору данного аксессуара необходимо отнестись со всей ответственностью. Выгоднее всего приобретать эти конструкции у надежных производителей, продукция которых зарекомендовала себя с положительной стороны.