«Деньги не дойдут»: Всех, кто переводит с карты на карту, ждет новое правило с 22 сентября

Фото: yarllo.ru

Российским гражданам, которые переводят деньги с одной банковской карты на другую, рассказали о новом правиле, которое будет действовать уже с 22 сентября. Держателей пластика предупредили о ситуациях, когда банк сможет прекратить операцию, то есть деньги не дойдут до адресата или вовсе будет заблокирован счет, сообщает PRIMRESS.

О таких ситуациях рассказала эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко. По ее словам, речь идет о примечаниях к денежным переводам, которые делают многие граждане.

При переводе денег с одной карты на другую есть возможность прописать особое замечание. Люди пользуются такой возможностью, чтобы передать сообщение человеку, которому делается перевод. Однако далеко не все знают, что такие примечания отслеживаются банками, и, если указать там определенные слова, последствия могут быть очень негативными.

Так, по словам эксперта, категорически не рекомендуется даже в шутку упоминать в таких сообщениях что-либо связанное с наркотиками или любой другой преступной деятельностью. Каких-то конкретных слов, по которым осуществляется поиск, нет.

Но банки четко отслеживают примечания к переводам, и, если обнаружится подозрительный текст, операцию могут приостановить, то есть деньги не дойдут до другого счета. А в крайнем случае карту человека, который сделал перевод, могут вовсе заблокировать до выяснения всех обстоятельств.

При этом Дайнеко уточнила, что финансовые учреждения не отслеживают все без исключения переводы, которые делаются с карты на карту. Но если человеку приходят на счет крупные суммы, их может отследить финансовый мониторинг, тогда уже возникнут вопросы со стороны налоговой службы.