Дети будут в восторге: где челнинским семьям с пользой отдохнуть в 2022 году



Дети будут в восторге: где челнинским семьям с пользой отдохнуть в 2022 году



Дети будут в восторге: где челнинским семьям с пользой отдохнуть в 2022 году



Лето набирает обороты: дожди отступают, температура повышается – время задуматься об отпуске всей семьей. Один из лучших вариантов – отдых в санаториях, который стал довольно популярным. К тому же в Татарстане в последние годы процветает именно санаторно-курортное направление. Санкции точно не помешают провести время весело, да еще и полезно.

Как организовать отдых с детьми, учесть все предпочтения и провести время с пользой для здоровья? На эти вопросы для читателей ProGorodChelny.ru ответили специалисты санатория «Шифалы».
Лето набирает обороты: дожди отступают, температура повышается – время задуматься о семейном отдыхе. Один из лучших вариантов – отдых в санаториях, который стал довольно популярным. К тому же в Татарстане в последние годы процветает именно санаторно-курортное направление. Санкции точно не помешают провести время весело, да еще и полезно.

Как организовать отдых с детьми, учесть все предпочтения и провести время с пользой для здоровья? На эти вопросы для читателей ProGorodChelny.ru ответили специалисты санатория «Шифалы».

Место для отдыха с детьми: почему санаторий?

Представление о санаториях, как о пенсионерском отдыхе, давно разрушено. Теперь такое место может обеспечить полноценный релакс для всей семьи и в разы улучшить самочувствие.

Множество людей страдают от хронической усталости, городского шума, проблем со здоровьем и, конечно же, хотят исправить эту ситуацию. Время, проведенное вдали от города, в живописной местности, безусловно, положительно скажется и на эмоциональном состоянии детей.
Полноценный отдых в тишине с учетом перечисленных факторов можно обеспечить именно в санатории. Процедуры, целебный климат, сбалансированное питание, лечебная физкультура и регулярные физические нагрузки, плавание и гимнастика в бассейне, грамотный режим дня и полноценный сон – все это не может не сказаться положительным образом на здоровье ребенка.

Также санаторий – это эффективная профилактика многих заболеваний, распространенных среди детей, особенно если у ребенка слабый иммунитет. В частности, в таких местах можно посетить процедуры по профилактике частых ОРВИ и рецидивов хронического недуга.

Предусмотрительность – залог правильного отдыха: как выбрать санаторий?

Никто не знает ребенка лучше, чем родители, поэтому санаторий для семейного отдыха следует подбирать, исходя из предпочтений ваших детей.
В санаториях разработаны специальные программы оздоровления для маленьких пациентов с учетом особенностей и возможностей их организма. В первую очередь необходимо обращать внимание на медицинский профиль: у каждого оздоровительного комплекса он свой. В санатории «Шифалы» спектр направлений оздоровления весьма широк: специалисты санатория без проблем подберут соответствующую программу отдыха и процедур. Рассмотрим возможности комплекса подробнее.

Курортам не уступает, заодно и состояние здоровья улучшит: чем порадуют и удивят условия проживания и отдыха в «Шифалы»

В оздоровительном комплексе, расположенном в Нижнекамске, любая семья с детьми сможет получить достойное обслуживание, не уступающее курортным отелям. Номера оснащены всем необходимым: в них есть холодильник, полноценная ванная с душем и туалетом, шкаф, сейф, фен, телевизор. Для семей возможна установка в номере дополнительной кровати.
Значительное внимание в санатории уделяется 4-разовому диетическому питанию. Оно нормализует микрофлору ЖКТ как детей, так и взрослых. Отдыхающие обычно принимают пищу под звуки рояля. В «Шифалы» также можно оформить обслуживание по номерам (room service).
Помимо этого, для гостей комплекса доступен огромный выбор услуг SPA кабинета. Для благотворного воздействия на кожные покровы, нервную и дыхательную системы, для поддержания психического здоровья под пологом создается особенный микроклимат с помощью солей из месторождения под Верхнекамском, богатых на магний и калий.

Если взрослые оценят римскую баню или финскую сауну, то дети смогут повеселиться в бассейне. К тому же он в санатории оборудован функциями гидромассажа, искусственной волной, водопадом и гейзером.
Здесь можно тренировать и умственные способности, отложив гаджеты и поиграв в шашки, шахматы или домино. Также для детей и взрослых, любящих более активные виды спорта, доступны теннисный зал, бильярдная, тренажерный зал, открытый теннисный корт, прокат велосипедов.

На территории комплекса имеется детская площадка и игровой комплекс. Для подростков устраивают развлекательные программы, конкурсы, просмотры фильмов, лекции.

Для укрепления иммунитета детей можно направить на различные виды массажа, ингаляции, физиотерапию и ванны. Все они улучшат сон, состояние дыхательной системы ребенка и подготовят его к нагрузкам в школе.

Подготовка к санаторному отдыху с ребенком: что взять с собой?

Перед поездкой в санаторий стоит подготовиться к путешествию и продумать некоторые нюансы.

Первое, что нужно сделать, – это получить консультацию педиатра. Не стоит забывать о детской санаторно-курортной карте, куда будет прикреплена выписка из истории болезни. Также следует пройти клинико-лабораторные обследования, в частности, анализ крови. В некоторых случаях ребенку может понадобиться справка от врача-дерматолога и врача-эпидемиолога.

Второе – это документы ребенка, в список которых входят:
  • свидетельство о рождении либо паспорт;
  • прививочная карта или сертификат (данные о прививках можно сразу внести в санаторную карту);
  • страховой полис обязательного медицинского страхования.
Третье – следует предварительно ознакомиться с местностью отдыха. Заранее продумав культурную программу с учетом местных достопримечательностей, можно избежать проблем с организацией досуга непосредственно во время отдыха.

Санаторный отдых однозначно пойдет ребенку на пользу, даже если он не страдает хроническими заболеваниями. В оздоровительном комплексе «Шифалы» вся семья сможет и отдохнуть, и поразвлечься, и получить колоссальный эффект общего оздоровления.

Добро пожаловать в санаторий «Шифалы»!



А если вы хотите посмотреть другие варианты...

Редакция ProGorodChelny.ru желает вам хорошего отдыха и приятного времяпровождения!