Для собственников дач введут новое неожиданное правило с 20 сентября

Для собственников дач введут новое неожиданное правило с 20 сентября

Фото: zagorodnoepom.ru

Владельцам дачных участков сообщили о новом правиле, которое будет действовать для них. Важное решение на этот счет недавно принял Верховный суд. Тем самым для владельцев загородных домов создан любопытный прецедент, сообщает PRIMPRESS.

Так, суд высшей инстанции рассмотрел дело мужчины, который не раз жаловался на установку вышек сотовой связи рядом со своей дачей. Сначала такие вышки устанавливались на соседних участках, владельцы которых специально сдавали их для этих целей. Однако суды несколько раз принимали решение о демонтаже вышек. В последний раз сооружение и вовсе поставили рядом с его участком, и мужчина снова начал судиться с сотовыми операторами.

По закону такие сооружения признаются движимым имуществом, а значит, на их установку не нужно получать отдельное разрешение. К тому же Роспотребнадзор дал заключение, что вышки не несут угрозу здоровья людям. Поэтому оснований для их сноса тоже нет. Дело дошло до Верховного суда.

Суд постановил, что для установки вышек сотовой связи рядом с садовыми участками не требуется просить разрешение у собственников. А это значит, что для владельцев дач появилось новое правило, действовать которое начнет уже с 20 сентября.