Для всех без исключения: Владельцев банковских вкладов ждет новое правило с 1 октября

Российским гражданам, у которых есть банковский вклад, рассказали о новом правиле, которое их ждет уже с 1 октября. С этого времени вступят в силу новые поправки в закон, внесенные Банком России. И за счет этих поправок держатели вкладов будут действовать по-другому, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, новые правила для всех владельцев банковских депозитов начнут действовать уже с октября. При этом такие условия будут распространяться как на тех, у кого уже есть вклад в банке, так и на тех, кто только будет открывать для себя депозит в любой кредитной организации.

Отмечается, что все условия по вкладам теперь будут раскрываться для вкладчиков в виде таблицы. Совершенно неважно, как именно был открыт депозит: в офисе банка или онлайн, но ключевые условия по вкладу должны будут представлены для гражданина в одной небольшой и понятной таблице.

Там, в частности, будет указана не только процентная ставка по вкладу, но и условия по продлению такого депозита, а также условия повышения ставки доходности и формат начисления такого дохода человеку. В таблице еще будут указаны и параметры, которые ограничивают вкладчика: например, если он захочет снять все деньги со счета досрочно или же если вознамерится пополнить баланс вклада.

Поправки были введены Центробанком, а начали работать для банков они еще в июле. Но регулятор дал всем финансовым учреждениям период в три месяца, чтобы вся информационная система была приведена в соответствие для появления таких таблиц. Теперь же, с 1 октября, новые правила для вкладчиков должны будут заработать в полном объеме.