Для чего применяется травертин в Узбекистане

Каждый человек стремится жить в комфортном доме. Поэтому ремонтные и строительные работы требуют тщательной подготовки. Нужно нанять квалифицированных мастеров для возведения и отделки здания и купить качественные строительные материалы. Попробуем разобраться, в каких целях используется травертин в Узбекистане.

Что представляет собой этот материал

Эта горная порода представляет собой разновидность туфа. Также травертин называют тибурским камнем. Его применяют как для возведения стен и фундамента здания вместо кирпича или газобетона, так и в качестве отделочного материала.

Травертин использовался человечеством с древнейших времён: именно из этой горной породы возведена одна из достопримечательностей столицы Италии - Колизей. Он представляет собой наглядную иллюстрацию долговечности известкового туфа.

Упомянутый материал ноздреват и порист. Он не очень твёрд, поэтому не царапает стеклянные поверхности. Травертину присущи следующие тона:

  • белоснежный;
  • коричневый;
  • жёлтый;
  • серый.

Он содержит кальций. Причём травертин (известковый туф) не нужно путать с известняком. Последний материал характеризуется плотным строением и используется для побелки стен и потолков. А тибурский камень отличается ноздреватостью.

Как оформить потолки в 21-м столетии

Современный человек не хочет тратить время на побелку потолка и стен здания известняком. К тому же этот материал осыпается. Поэтому популярность приобрели натяжные потолки.

Для их изготовления используются полиэфирная ткань либо поливинилхлорид. Такое покрытие актуально в помещениях с высокой влажностью, например, в ванной комнате, туалете, на кухне.

Практичные пользователи отмечают следующие преимущества подобных потолков:

  • простоту установки;
  • несложный уход (достаточно протирать поверхность влажной ветошью);
  • широкий выбор оттенков;
  • совместимость с минималистским стилем и дизайном хай-тек;
  • возможность монтажа в такую поверхность светодиодных точек.

К тому же подобные конструкции недорого стоят. Купить натяжные потолки в Ташкенте можно на торговой площадке Glotr.uz. На упомянутом ресурсе можно ознакомиться с продукцией разных магазинов Узбекистана и выбрать подходящий по цене и качеству вариант. Также на этом портале выложить информацию о своей продукции имеют право производители строительных материалов, чтобы искать потенциальных покупателей.

Для использования всех возможностей сайта нужно зарегистрироваться в личном кабинете.