Фонд «Навстречу переменам» провел первое в России инвестиционное импакт-шоу

Tele2 поддержала инвестиционное импакт-шоу фонда «Навстречу переменам» и Impact Hub Moscow, которое собрало на одной площадке инвесторов и авторов импакт-стартапов. Здесь состоялся онлайн-финал программы «Навстречу импакт-инвестициям» и дискуссия профессиональных инвесторов о рынке импакт-инвестиций в России. Лучшими оказались проекты сети для раннего изучения иностранных языков, пансионат для комфортного проживания пожилых людей и центр социальной адаптации детей с особенностями развития.

«Навстречу импакт-инвестициям» – образовательная программа для социальных предпринимателей, направленная на развитие этого инновационного финансового инструмента. Он помогает социальным предпринимателям найти деньги на реализацию своего проекта, инвесторам – получить доход, обеим сторонам – решить конкретную социальную проблему и достичь измеримых изменений в обществе.

Зрители трансляции импакт-шоу фонда «Навстречу переменам» и Impact Hub могли оценить инвестиционный потенциал импакт-проектов и их вклад в решение социальных проблем. Предприниматели представили свои проекты опытным инвесторам. У каждого участника было 5 минут, чтобы рассказать о бизнес-идее, ее социальном эффекте и финансовых показателях.

Эксперты и инвесторы проанализировали проекты с точки зрения инвестиционного потенциала и сформировали рейтинг победителей:

  1. «Полиглотики» – сеть детских языковых центров из 130 филиалов с 14-летним опытом в области раннего изучения иностранных языков, разработки собственных программ и методик.
  2. Федоровский пансионат, деятельность которого направлена на обеспечение пожилых людей комфортным безопасным проживанием с необходимым уходом по доступным ценам.
  3. «Светлый город» – центры социальной адаптации и психолого-педагогической коррекции для детей с особенностями.
  4. «Гудсёрфинг» – сервис для развития волонтерского туризма в России и мире.
  5. «Наследники» – детский сад, школа развития и центр социальной адаптации для детей с инвалидностью и ОВЗ.
  6. MDinc – IT-компания, занимающаяся разработкой методов лечения нервных болезней при помощи технологий дополненной реальности, машинного обучения и компьютерного зрения.
  7. Older – сервис романтических знакомств для старших горожан от команды Young Old.
  8. Проект «Независимость» – интерактивные научно-познавательные семинары и программы для профилактик.

В ходе импакт-шоу эксперты обсудили перспективы рынка импакт-инвестиций в телестудии. По их мнению, он находится на этапе становления, но имеет потенциал к росту. В шоу принимали участие эксперты: Мария Аксенова, президент Ассоциации экспортеров образования; Александр Горный, венчурный инвестор и сооснователь United Investors, Сергей Дашков, бизнес-ангел и сооснователь клуба венчурных инвесторов Angelsdeck; Владислав Глинберг, венчурный инвестор и генеральный директор «Старт Инвест»; Юрий Войцеховский, член совета директоров инвестиционной компании ТРИНФИКО; Сергей Ореханов, директор Ассоциации участников инновационного и венчурного финансирования.

Tele2 поддерживает благотворительный фонд «Навстречу переменам» с 2012 года. За время работы участниками программ организации стали более 300 проектов, а ее подопечные изменили к лучшему жизнь около 400 тыс. тысяч детей и подростков.