Как будет проходить чемпионат мира по футболу

Как известно, следующий финальный раунд чемпионата мира по футболу пройдет в печально известном пустынном государстве Катар. В частности, предстоящий чемпионат мира пройдет с 21 ноября 2022 года по 18 декабря 2022 года и будет проведен в рекордно короткие сроки: 28 дней – это самый короткий чемпионат мира с 1978 года. Кроме того, продолжительность группового этапа составляет всего двенадцать дней, что на практике означает четыре матча в день. Обычно доступно 15 дней, в течение которых проводится по три матча в каждом. Чемпионат мира 2022 по футболу турнирная таблица доступна по ссылке.

Также необычным является период проведения. Из-за тропической жары в арабской стране ФИФА шесть лет назад приняла решение впервые перенести турнир на зиму. Несмотря на это, на всех стадионах используется технология охлаждения, поскольку даже зимой в арабской стране может быть выше 30 градусов тепла. В любом случае, болельщикам в этой стране будет непривычно наблюдать за матчами в отапливаемых помещениях с рождественской атмосферой, а не при летних температурах.

Где именно любители футбола смогут посмотреть турнир? В то время как отборочные матчи транслировались исключительно на телеканале RTL, 64 матча турнира транслировались ARD и ZDF. Австрийские любители футбола могут посмотреть все без исключения матчи в ORF. В Швейцарии также получили права общественные вещатели, в частности, учреждения SRG-SSR.

Матч открытия состоится в понедельник, 21.11.2022, в 11 часов утра. Здесь принимающая сторона, Катар, встретится с еще неизвестной командой. В любом случае, работающие профессионалы не будут в восторге из-за неблагоприятного времени начала работы. Другие групповые матчи (всего 48 матчей) также будут для некоторых болельщиков непростыми: дополнительное время - 14, 17 и 20 часов.

В раунде плей-офф, с другой стороны, все матчи проводятся в 16 часов дня или в 20 часов вечера. И в восьмом, и в четвертьфинальном матчах будет по два матча в день. Начиная с полуфинала, в 20:00 будет проводиться один футбольный матч в день. Матч за третье место и финал состоятся уже в 16 часов – последний состоится в четвертые выходные Адвента, 18 декабря, в воскресенье.

Количество команд-участниц остается неизменным: первоначально планировалось увеличить количество участников до 48, но в конечном итоге было принято решение о 32 странах. На данный момент прошли квалификацию 13 национальных команд, перечисленных ниже.