Как организовать процесс найма сотрудников через кадровые агентства

Вопрос о поиске новых сотрудников обычно встаёт тогда, когда компания активно расширяется и развивается или наоборот – находится на стадии спада из-за нехватки компетентных специалистов. То есть и в том, и в другом случае проблему нужно решать как можно быстрее. Самостоятельно, без помощи профессионалов сделать это крайне сложно и ресурсозатратно.

Плюсы обращения в кадровое агентство

За фиксированную стоимость профессионалы организуют быстрый и эффективный найм сотрудников точно под запрос клиента и в нужные сроки. Преимущества сотрудничества:

  • система подбора сотрудников отлажена и проверена опытом, постоянно совершенствуется в соответствии с новыми технологиями – гарантия результата;
  • специалисты агентства работают по определённому стандарту, что позволяет точно удовлетворить запрос;
  • предоставляется гарантия на замену сотрудника, если он не справляется с поставленными задачами на практике.

Стоимость услуги зависит от объёма работы и требуемых специалистов.

Схема работы кадрового агентства

Заказчик, обращаясь в кадровое агентство, вступает в определённый алгоритм сотрудничества.

  1. Проведение первых переговоров – уточнение деталей запроса, требований к кандидату, утверждение графика и плана выполнения работы, стоимости услуги. На этом же этапе подписывается договор и разъясняются гарантийные обязательства.
  2. Поиск кандидатов с задействованием большого объёма ресурсов. Это и платные и бесплатные сайты поиска, и собственная база, и реклама в СМИ, и другие интернет-ресурсы.
  3. Отбор резюме в соответствии с требованиями заказчика.
  4. Проведение собеседования с каждым из утверждённых кандидатов. Специалисты агентства учитывают не только профессиональное соответствие должности, но и мотивацию трудоустройства, готовность принятия корпоративной культуры компании, личные качества.

Во время всего процесса сотрудничества агентство утверждает с заказчиком отобранные резюме, предоставляя развёрнутые комментарии в удобной для восприятия форме. После детального обсуждения соискатель направляется в компанию заказчика на финальное собеседование для утверждения на должность.

После выхода сотрудника на работу агентство на протяжении установленного срока поддерживает обратную связь с клиентом касаемо адаптации новичка в коллективе и на качества выполняемых им обязанностей. Если во время этого этапа заказчик даёт негативные комментарии и остаётся не удовлетворён результатом работы, рекрутинговая компания приступает к процедуре замены сотрудника на более компетентного – начиная всю работу заново или с момента утверждения специалистов, прошедших первичный отбор.