Как устроены стабилизаторы напряжения

Регуляторы напряжения стабилизируют рабочие напряжения в электрических цепях. Обычные выходные напряжения трансформаторов или выпрямителей часто имеют остаточную пульсацию, которую необходимо устранить для многих применений. Регуляторы напряжения преобразуют такие колеблющиеся напряжения в постоянные, стабилизированные выходные напряжения. Отдать аппарат в ремонт можно по ссылке https://www.liderteh.ru/.

В зависимости от конструкции они могут дополнительно преобразовывать переменное напряжение в напряжение постоянного тока или, например, выступать в качестве предохранителя от короткого замыкания. Преобразователи напряжения выпускаются в различных конструкциях для различных характеристик и условий: как для низких напряжений в вычислительной технике, так и для высоких напряжений в электронике оборудования. В принципе, они нужны везде, где колебания должны компенсироваться постоянным напряжением.

Эта базовая функция находит широкое применение в самых разных областях и отраслях промышленности благодаря электротехническим разработкам. Например, в вычислительной технике, автомобильной мехатронике или в автоматизированной промышленности. В зависимости от конструкции делителя напряжения могут быть дополнительно выполнены и специальные функции. К ним относятся, например, преобразование переменного тока в постоянный без отдельного выпрямителя или ограничение тока в цепях, так что, например, внешний предохранитель не требуется.

Регуляторы напряжения принимают входное напряжение и преобразуют его в фиксированное выходное напряжение. Это сравнивается с другим так называемым опорным напряжением. При изменении входного напряжения регулятор напряжения регулирует устройство подачи таким образом, чтобы выходное напряжение оставалось постоянным и стабильным.

Линейные регуляторы используют для этого силовой транзистор, который работает аналогично дифференциальному резистору. При отклонениях выходного напряжения от заданного значения он возвращает разницу обратно на силовой транзистор и, таким образом, стабилизирует уровень напряжения. В переключающих регуляторах также используется силовой транзистор, но он включается и выключается с высокой частотой для достижения более высокой эффективности.