Каждый получит 13 000 рублей с 13 октября: Деньги придут на карту «Мир»

Россиянам рассказали о денежном пособии от государства, которое начнет поступать на банковские карты уже с 13 октября. Максимальный размер таких зачислений составит 13 тысяч рублей. А поступать деньги будут только на банковские карты национальной платежной системы «Мир», сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов соцзащиты, речь идет о пособии, получить которое могут люди, оставшиеся без работы. Государство гарантирует выдачу денег для поддержки граждан, в силу определенных обстоятельств оставшихся без официального места трудоустройства.

Однако размер такой поддержки будет зависеть от ряда факторов. Так, в первые три месяца поиска работы человеку будут выплачивать по 75 процентов от его среднего заработка на последней должности. Затем еще в течение трех месяцев сумма составит уже 60 процентов.

Но максимальный размер пособия при этом в первые три месяца ограничен цифрой в 12 792 рубля. Учитывая, что такая выплата гарантирована людям с зарплатой более 18 тысяч рублей, получить ее сможет большинство граждан. А в последующие три месяца можно получить не более пяти тысяч рублей. При этом минимальная сумма в 1500 рублей положена тем, кто ищет работу впервые или в течение последнего года работал меньше 26 недель.

Отмечается, что с недавнего времени такие пособия зачисляются только на банковские карты платежной системы «Мир».