Коснется всех: ГИБДД вводит новую ловушку для водителей на лишение прав

Автомобилистам России рассказали о новой ловушке от Госавтоинспекции, после введения которой многие водители лишатся своих удостоверений. Она начнет работать в полную силу уже в следующем году, а затронет такое изменение всех, кто находится за рулем в потоке движения, сообщает PRIMPRESS.

На дорогах появятся патрульные автомобили ДПС, в мигалки которых будут встроены специальные видеокамеры. Такие устройства позволят отслеживать все происходящее на дороге, за счет чего нарушители правил уже не смогут скрыться.

Привычные камеры фиксации нарушений, которые установлены вдоль дорог, зачастую не представляют сильной угрозы для водителей, поскольку об их наличии предупреждают навигаторы. А о камерах, установленных в балках автомобилей ГИБДД, водители знать не будут.

При этом устройства смогут фиксировать не только мелкие нарушения вроде неправильной парковки, но также и серьезные проступки, например выезды на полосу встречного движения или проезд на красный сигнал светофора. В таком случае автомобилистам сразу же будут приходить уведомления о крупном штрафе или даже лишении водительского удостоверения.

Эксперты полагают, что внедрение таких камер в сирены полицейских авто увеличит число «лишенцев». А для многих автомобилистов это станет большой неожиданностью. Ведь устройства будут отслеживать весь поток машин спереди и сзади, а также на все 360 градусов. Поэтому скрыться такого нового способа поиска нарушителей уже не удастся никому.