Минимум по 2000 рублей с квартиры: В квитанциях ЖКХ появится неприятный сюрприз

Минимум по 2000 рублей с квартиры: В квитанциях ЖКХ появится неприятный сюрприз

Фото: pixabay.com

Российским гражданам рассказали о новом неприятном сюрпризе, который появится в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг. Многим собственникам жилья придется оплатить новую графу в квитанциях. Причем сделать это можно будет частями, а потому эксперты уверены, что это не станет тяжелым бременем для владельцев квартир, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, совсем скоро многим россиянам придется оплачивать новую статью расходов, которую включат в общие коммунальные тарифы. Изменение затронет направление газификации, поскольку граждан хотят обязать устанавливать в свои квартиры специальные устройства, которые называются газоанализаторами.

Это приборы, которые позволяют контролировать расход голубого топлива в квартире, а также следить за тем, чтобы не было утечек газа. Если такая утечка и возникнет, устройство тут же перекроет доступ к топливу и подаст сигнал тревоги в специализированные службы.

Соответствующий законопроект, который обязывает россиян устанавливать такие приборы в свои квартиры, скоро будет внесен в Госдуму. А учитывая, что его уже поддержали в профильном комитете, в принятии такого документа сомневаться не приходится.

При этом заместитель председателя комитета по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева подчеркнула, что новая статья расходов не должна стать тяжелым бременем для владельцев квартир, поскольку такие устройства будут оплачивать в рассрочку. Тем не менее их установка будет стоить от 3500 до 5000 рублей. А в среднем для одной семьи из трех человек расходы в месяц на газ составят минимум две тысячи рублей.