Начнется с 1 сентября: Всех, у кого есть квартира, призвали готовиться

Российским гражданам, у которых есть квартира или другое жилье, рассказали о новых правилах, которые начнут действовать с 1 сентября. Собственников жилья призвали готовиться к новым законам, которые вступят силу уже с началом осени. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, например, уже с 1 сентября владельцы квартир смогут по-новому выбирать для своего дома управляющую организацию. Если раньше для этого нужно было собрать 25 процентов голосов собственников плюс один, то теперь порог будет повышен до 50 процентов, а значит, решать ситуацию будет уже большая часть владельцев квартир в доме.

Также с 1 сентября изменятся правила деления квартир на части для собственников. Теперь разделить жилье нельзя будет на доли, если на каждого человека приходится менее шести квадратных метров. В таком случае сделку признают несостоявшейся.

Кроме того, с началом осени россияне начнут по-новому оплачивать услуги по содержанию общедомового имущества, так называемого ОДН. Теперь оплата будет производиться уже по фактически потраченным ресурсам, а не по нормативу.

А это, по словам Сиваковой, значит, что стоимость оплаты такой услуги для владельцев квартир вырастет, что сразу же отразится на общей сумме в квитанциях ЖКХ. Ведь фактический расход ресурсов почти всегда превышает нормативы.