«Начнется с 22 августа». Введен новый запрет по зарплатам для россиян

Российским гражданам рассказали о новом запрете, который коснется процедуры выдачи заработной платы работникам. Решение было принято после обращения одного из сотрудников компании, но распространится оно в итоге на всех остальных работников. А начаться такой процесс должен уже с 22 августа, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, новые условия для российских работодателей начнут действовать после того, как с запросом к контролирующим органом обратились сотрудники одной из компаний. Работники заявили, что их руководитель хотел установить выдачу им заработной платы по определенному графику, который мог нарушить законодательство.

Дело в том, что в локальном акте компании работодатель хотел прописать, что выдача второй части зарплаты сотрудникам должна быть организована в последний день месяца.

Сотрудники заподозрили неладное и обратились с жалобой к специалистам. Оказалось, что это было сделано не зря. Ведь по закону устанавливать такие расплывчатые формулировки для сотрудников нельзя. Например, в августе насчитывается 31 день. А если вторая часть зарплаты работникам будет выдана 31 августа, то с момента перечисления аванса пройдет больше двух недель.

Эксперты напомнили, что зарплата должна выдавать работникам не менее двух раз в месяц, а между такими выдачами должно пройти не более половины месяца, то есть как раз 14 дней. В случае если первая часть будет выдана 15 августа, а вторая – 31 августа, между ними пройдет уже больше двух недель.

В связи с этим специалисты подчеркнули, что таких формулировок в локальных актах быть не должно. Соответственно, работодателям запретят выдавать зарплату таким образом уже с 22 августа.