Не делайте этого, если не хотите проблем со здоровьем: Народные приметы на 26 октября

26 октября православная церковь чтит Иверскую икону Божией матери. А ещё 26 октября христиане вспоминают сразу нескольких мучеников, которые боролись за веру и погибли от рук язычников: епископа Фиатирского Карпа, диакона Папилы, сестры его Агафоники и мученика Агафодора.

На Руси этот праздник прозвали – Агафонов день. В это время крестьяне принимались за чистку бани, делали лечебные настойки из трав, которые были собраны еще в августе. Перед тем, как подготовить баню, люди пытались задобрить нечистую силу различными способами. Чаще всего они оставляли молоко и хлеб на ночь, клали кусок мыла или приносили новый веник.

Существовали и другие обычаи в этот праздник. Молодые девушки каждому домочадцу изготавливали по оберегу из веток деревьев, необычных камней и сухих трав. Они заряжали их специальным заговором и после раздавали хозяевам.

Что можно делать 26 октября:

Необходимо провести в доме и во дворе генеральную уборку. Особенно стоит протереть полы и вычистить ванную комнату. Также можно осуществить перестановку или дополнить помещение новым декором. Это делается для того, чтобы в жизнь пришли удачные приключения.

Идеальный день, чтобы отпустить прошлые обиды и простить всех врагов, которые когда-то желали вам зла. Негативные эмоции копятся с каждым годом, а после приводят к серьезным болезням, поэтому следует расстаться с мыслями, которые могут тянуть на дно.

Днем следует посетить сауну или баню. Такое времяпрепровождение поможет не только обновиться внешне, но и хорошо очистить весь накопившийся негатив.

Чего нельзя делать в Агафонов день:

Забудьте о больших денежных тратах. Если вы планировали приобрести новую мебель или бытовую технику, то покупку лучше отложить на другое, более благоприятное время, так как новая вещь явно прослужит недолго, а может и вовсе окажется браком.

Крестьяне верили, что в этот праздник можно запросто простудиться, поэтому они носили только теплую одежду, которая закрывала все части тела. А окна в доме не открывались, потому что люди считали, что это быстрый способ запустить злого духа, который заберет здоровье домочадцев.

Не стоит вести разговоры с незнакомцами, так как они могут обмануть или украсть на деньги.

Спиртные напитки тоже не стоит употреблять на Агафонов день, так как высшие силы накажут непослушника финансовыми проблемами.