Пенсионерам произведут индексацию на 36%: Названы сроки нового повышения выплат

Пенсионерам могут увеличить выплаты на 36% и даже больше. Получить такую индексацию смогут все без исключения пожилые граждане, но для этого необходимо совершить определенное действие, сообщает PRIMPRESS.

Увеличить пенсию может каждый пожилой человек, который отложит момент своего выхода на пенсию, на время отказавшись от выплаты. Такая опция доступна тем гражданам, которые достигают пенсионного возраста и при этом получают полное право выхода на страховую пенсию по старости. За каждый год более позднего выхода на пенсию ПФР будет начислять человеку премиальные коэффициенты. Они повысят фиксированную выплату и остальную часть пенсии, за счет чего ее размер станет гораздо выше.

Так, если отложить выход на пенсию на 5 лет, размер фиксированной выплаты будет проиндексирован на 36 процентов, а количество пенсионных баллов увеличится сразу на 45 процентов. Еще больше можно получить, если отказаться от выплаты по старости на десять лет, тогда исходный размер пенсии можно смело умножать на два, именно столько можно будет потом получать ежемесячно.

В этом году для выхода на страховую пенсию по старости нужно будет накопить как минимум 13 лет стажа и 23,4 пенсионных коэффициента. А пенсионный возраст для женщин и мужчин установлен на уровне 56 лет и 61 года соответственно.