«Пенсионный возраст снизят на пять лет с августа». Россиянам сообщили важную новость

Россияне могут снизить пенсионный возраст сразу на 5 лет. При оформлении такого правила сейчас льгота для человека будет действовать уже с августа. С ней граждане могут начать получать деньги на 5 лет раньше запланированного по закону срока, сообщает PRIMPRESS.

Снизить для себя пенсионный возраст могут все россияне. Получать выплаты можно будет начать в 55 лет для женщин и в 60 лет для мужчин.

«Снижение пенсионного возраста гарантирует участие человека в пенсионной программе добровольного пенсионного страхования. Такие программы сейчас предлагает как ПФР, так и множество негосударственных пенсионных фондов. Пенсионная реформа не коснулась накопительных пенсий, а потому получать такую выплату можно будет по старому пенсионному возрасту», – передает слова эксперта издание.

Оформить такой пенсионный план рекомендуют как можно раньше. Так, если в 35 лет оформить такие накопления, внести первоначальный взнос в 20 тысяч рублей, а потом ежемесячно отправлять туда по тысяче рублей, то к моменту выхода на пенсию на счету у гражданина накопится более полумиллиона рублей. Это позволит получать каждый месяц пять тысяч рублей в течение десяти лет.