По 50 000 рублей, помимо пенсии: Пенсионерам обещали новые выплаты с 28 сентября

Пенсионерам будут начислять новые деньги отдельно от пенсии. Выплаты в размере от 50 тысяч рублей ряду пожилых граждан начнут поступать с 28 сентября, сообщает PRIMPRESS.

Получить их могут пенсионеры, которые долгое время живут в совместном браке. Подобные выплаты существуют сейчас во многих регионах страны: так местные власти поощряют пенсионеров, которые долго не расстаются и живут вместе. Размер таких единовременных пособий зависит от региона.

Допустим, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области размеры подобных выплат одни из самых высоких в России. Суммы начинаются от 50 тысяч рублей, и фактически пенсионерам платят по тысяче за каждый прожитый в браке год.

Так, на юбилей брака в 50 лет выплата составляет 50 тысяч рублей. По 60 тысяч рублей можно получить, если длительность брака достигает 60 лет. Тем, кто прожил вместе 70 лет, полагается уже 70 тысяч. А по 75 тысяч рублей власти выдают за юбилей брака 75 лет.

Для получения средств необходимо, чтобы брак был зарегистрирован официально и ни разу за это время не прерывался. А тем, кто подал заявления на такое пособие ранее, его начнут зачислять на банковские карты уже с 28 сентября. Обратиться за выплатой могут как сами пенсионеры, так и их законные представители по доверенности.