Получат повестку, если специальность востребована: В Татарстане выпускников военных кафедр призовут в рамках частичной мобилизации

В рамках частичной мобилизации в Татарстане могут призвать выпускников военных кафедр государственных вузов. Об этом напомнили в Военном комиссариате Татарстана, передает "ТИ".

«Если их военно-учетные специальности будут востребованы, их могут призвать. Если нет, они могут спокойно трудиться на благо родины», – пояснил глава комитета Госдумы по обороне, бывший замминистра обороны генерал-полковник Андрей Картаполов.

Соответствующее решение было принято в Татарстане. Ситуация показала, что востребованы именно эти военные специалисты. Не исключено, что аналогичные решения в ближайшее время будут приняты и в других регионах страны.

В Военном комиссариате Татарстана объяснили, что в рамках частичной мобилизации призовут выпускников военных учебных центров (военных кафедр) при государственных вузах, если они освоили программы военной подготовки офицеров запаса, сержантов, старшин, солдат, матросов и сейчас пребывают в запасе Вооруженных Сил России. В числе мобилизованных пока мало младших офицеров. Именно их знания и умения сейчас важны. Каждый офицер-выпускник военной кафедры, который освоил военно-учетную специальность, был предназначен в определенную воинскую часть на случай мобилизации.