"Повысят на 5 лет": Стали известны новые подробности отсрочки выхода на пенсию в России

Россиянам, родившимся в 1961 году и позже, рассказали об особенностях назначения пенсии по старости. Чтобы выйти на заслуженный отдых, им нужно будет накопить определенное количество стажа и баллов. Иначе возраст выхода на пенсию будет повышен еще на 5 лет,передаёт PRIMPRESS.

Граждане 1961 года рождения, особенно мужчины, начали обращаться с вопросами о том, когда им будет назначена страховая пенсия по старости.

В нашей стране еще с 2019 года идет поэтапное повышение пенсионного возраста в рамках принятой реформы. В итоге мужчины начнут выходить на пенсию в 65 лет, и пенсионный возраст для них будет повышен на пять лет.

При этом если брать мужчин 1961 года рождения, то для них возраст выхода на пенсию наступит в 2024 году. Тогда им исполнится всего 63 года, а не 65 лет. Но для них еще будет действовать переходный период пенсионной реформы, а потому возраст, когда пенсию назначат, будет немного ниже.

Впрочем, для выхода на страховую пенсию одного возраста будет недостаточно. Необходимо будет еще подтвердить как минимум 15 лет страхового стажа (то есть периоды чистой работы), а также 28,2 пенсионных коэффициента.

Если такого количества у человека не наберется, в праве на страховую пенсию ему откажут и отправят ждать еще пять лет до социальной пенсии. То есть пенсионный возраст им фактически повысят еще на пять лет.