Россиянам в октябре придет разово по 20 000 рублей от ПФР: Дата зачисления денег уже известна

Россиянам рассказали о выплате от Пенсионного фонда (ПФР), которую можно будет получить всего один раз. Деньги будут приходить в октябре жителям всех регионов нашей страны. А размер такого единовременного пособия составит чуть более 20 тысяч рублей, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, рассчитывать на получение новых для себя денег от ПФР в октябре смогут многие граждане. Это будут семьи, которые взяли себе на воспитание ребенка из детского дома.

Получить единовременную выплату от государства смогут жители всех регионов нашей страны, вне зависимости от их уровня дохода. Деньги будут выдаваться как работающим гражданам, так и тем, кто нигде не трудоустроен. При этом рассчитывать на пособие могут не только усыновители ребенка, но и те, кто оформит для себя процедуру опекунства или попечительства, а также приемные родители.

Отмечается, что размер выплаты на федеральном уровне составит 20 473 рубля. Но в тех регионах, где действуют районные коэффициенты (а их немало), суммы будут еще выше. Они составят 25 и более тысяч рублей.

Пособие будет предоставляться всего один раз, но для этого нужно будет подать заявление в ПФР и представить ряд документов. Помимо паспорта потребуется еще и документ, подтверждающий факт опекунства над ребенком, а также его свидетельство о рождении.

Специалисты обещают, что будут рассматривать документы в течение десяти рабочих дней. А в случае положительного решения выплату перечислят на указанный счет в течение пяти рабочих дней. То есть тем, кто обратится за деньгами в начале месяца, средства поступят на карту уже до 21 октября.