«Ростелеком» представил бизнесу Татарстана решения от киберугроз

«Ростелеком» провел в Казани бизнес-семинар по теме информационной безопасности на предприятиях. Специалисты провайдера рассказали представителям коммерческих и государственных структур о способах защиты ИT-инфраструктуры от внутренних и внешних угроз.

Директор по развитию бизнеса по информационной безопасности МРФ «Волга» ПАО «Ростелеком» Алексей Богданов в своем выступлении отметил, что в 2018 году число инцидентов ИБ на российских предприятиях выросло почти на 90%. Большая часть из них происходит ночью, когда штатных сотрудников информбезопасности нет на рабочем месте.

«"Ростелеком" предлагает клиентам комплексную защиту от внутренних и внешних угроз. Решения провайдера помогут оперативно отследить утечку конфиденциальной информации, выявить подозрительную активность сотрудников и отразить мощнейшую DDoS-атаку», − заявил Алексей Богданов.

Перед оказанием услуг «Ростелеком» готов провести аудит информационной инфраструктуры заказчика. Специалисты провайдера смоделируют кибератаку и выяснят, насколько уязвима действующая защита. По словам Алексея Богданова, пока ни одна из компаний не смогла выдержать испытаний в полном объеме.

Особое внимание участники уделили вопросам исполнения требований Федерального закона «О безопасности критической информационной инфраструктуры (КИИ) РФ». Компании, работающие в сферах здравоохранения, энергетики, химической промышленности в Татарстане, столкнулись с обязательством повысить уровень безопасности своих систем и предоставлять сведения об инцидентах в центры Государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА). Для этого организациям требуется развернуть SOC (Security Operation Center − Центр мониторинга и реагирования на инциденты).

«Для полноценного выполнения рекомендаций регулятора персонал SOC должен состоять минимум из 15 человек, в том числе работающих посменно в режиме 24 на 7. Даже крупным компаниям экономически нецелесообразно содержать такой штат. «Ростелеком» может предоставить клиентам аппаратные и человеческие ресурсы своих центров мониторинга, которые работают по всей стране и обеспечивают безопасность на самом высоком уровне», – отметил архитектор Solar JSOC «Ростелекома» Евгений Зайцев.

После выступлений спикеров гости семинара могли ознакомиться с работой сервисов и решений в демозоне на специальном стенде. Наибольший интерес привлекла система Solar Dozor. Решение «Ростелекома» выявляет утечки информации и признаки корпоративного мошенничества и коррупции, наносящие экономический ущерб организации. Система автоматически уведомляет обо всех подозрительных активностях и при необходимости блокирует коммуникацию сотрудников

Макрорегиональный филиал «Волга» ПАО «Ростелеком» – структурное подразделение компании «Ростелеком», которое предоставляет услуги на территории Приволжского федерального округа.

МРФ «Волга» объединяет 12 региональных филиалов: в Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областях, в Удмуртской и Чувашской республиках и республиках Марий Эл, Мордовия и Татарстан.

МРФ «Волга» располагает магистральными каналами связи, а также сетями местной фиксированной телефонной связи. На территории Поволжья «Ростелеком» оказывает полный комплекс современных телекоммуникационных сервисов, включая проводную и мобильную телефонную связь, скоростной доступ в интернет, интерактивное телевидение, облачные решения для частных и корпоративных клиентов, а также органов государственной власти.

Количество интернет-пользователей широкополосного доступа превышает 1,9 млн, из них более 1,2 млн получают услуги по оптической сети передачи данных. Свыше 870 тыс. абонентов смотрят уникальный федеральный продукт «Интерактивное ТВ». Всего абонентская база МРФ «Волга» насчитывает более 5 млн клиентов.