С 10 октября это должен сделать каждый водитель - иначе лишат прав на три месяца

Российским автомобилистам рассказали о необходимом действии, которое нужно совершить уже с 10 октября, чтобы не остаться без прав. Правомерность такого наказания ранее подтвердил Верховный суд. А актуальность ситуации появилась из-за прихода холодного времени года, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, речь идет о ситуации, которая может привести к лишению водительского удостоверения для граждан и о которой знают далеко не все автомобилисты. При этом актуальность такого положения дел появилась с приходом осени и ухудшения погоды во многих российских регионах.

По мере того как в России начались осенние дожди, дорожное покрытие в большинстве регионов стало более грязным, чем оно было летом. А в некоторых частях страны уже активно идут снегопады, из-за чего грязи на обочинах стало еще больше. Особенно актуально это для трасс, которые расположены за чертой городов и куда многие водители приезжают время от времени.

Такие грязные места могут запачкать определенные части кузова автомобиля. И зачастую грязь попадает на регистрационный номер машины. А грязь на номере, как предупреждают специалисты, может привести не только к штрафу, но даже и к лишению прав.

Дело в том, что на запачканные грязью госномера сразу же обращают внимание сотрудники ГИБДД, которые следят за дорожной обстановкой на своих постах. И если грязным видится весь кузов машины, проблем быть не должно, но в том случае, если испачкан только номер, последствия могут быть самыми серьезными.

Верховный суд не так давно подтвердил, что в такой ситуации водителя могут лишить прав на срок от одного месяца до трех. Ведь автоинспектор может посчитать, что автомобилист специально нанес грязь на номер, чтобы сделать его нечитаемым перед камерами фиксации нарушений ПДД. При этом суды чаще всего встают на сторону именно ГИБДД, а не водителей.

А потому на это стоит обратить серьезное внимание всем водителям. С 10 октября им нужно проверять номер перед выездом на дорогу и оперативно его очищать, чтобы не попасть в немилость представителей дорожной полиции.