С 12 октября начнут лишать прав за эти вещи в бардачке: ГИБДД проведет проверку водителей

Российским автомобилистам рассказали о проверках со стороны представителей дорожной полиции, которые ожидаются уже в ближайшие дни на этой неделе. При этом к лишению водительского удостоверения могут привести определенные предметы, которые будут найдены в бардачке автомобиля. Водителям лучше не хранить такие вещи там, чтобы не навести на себя подозрения, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, новые рейды будут проводиться одновременно с привлечением максимального количества сотрудников ДПС на дорогах. Автоинспекторы должны будут выйти на те участки трасс, где происходит наибольшее количество дорожных аварий. При этом проверки затронут различные регионы во всех частях нашей страны.

По данным ГИБДД, наибольшее число ДТП происходит по вине водителей, которые садятся за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. В таком состоянии автомобилисты не осознают адекватность своих поступков, а потому часто подобные аварии заканчиваются смертельным исходом для участников. Именно поэтому проверки будут сосредоточены на том, чтобы обнаружить как можно больше подобных водителей на дорогах.

При этом у представителей ведомства есть свои способы выявления таких автомобилистов среди общего потока. После того как автоинспектор обратит внимание на определенные признаки (например, странные маневры, слишком быстрая езда или, наоборот, слишком медленная), он остановит машину для проверки. И здесь сотрудник дорожной полиции может попросить водителя показать содержимое бардачка.

Дело в том, что многие водители, которые употребляют алкоголь или другие запрещенные вещества до поездки, нередко хранят остатки в бардачке. Например, там может лежать недопитая бутылка из-под спиртного или даже небольшое количество наркотических средств. Если инспектор обнаружит второе, водителя сразу ждет уголовная ответственность.

А при обнаружении початой бутылки с алкоголем автомобилиста попросят пройти процедуру освидетельствования, и если водитель откажется, то его уже гарантированно лишат прав на срок до двух лет, а также оштрафуют на 30 тысяч рублей.