«С сентября лучше распрощаться с работой»: Работающим пенсионерам сообщили плохую новость

Работающим пенсионерам России объяснили тонкости процедуры увольнения для получения дополнительных средств. Многие из них оставляют свою работу, чтобы получить прибавку к пенсии. При этом не многие знают, что им предстоит после написания заявления работодателю, передает PRIMPRESS.

После написания заявления на увольнение пожилому чеовеку, так же как и работникам непенсионного возраста, обязательно придется отработать две недели до ухода, рассказали специалисты Минтруда. Однако, если сотрудник выходит на пенсию и захочет в связи с этим уволиться с работы, то отработка двух недель не требуется.

Помимо этого, без обязательной отработки в 14 дней можно уволиться, если это обговорено и согласовано с обеими сторонами.

Отмечается, что получить прибавку к пенсии после увольнения смогут далеко не все пенсионеры. Чтобы получить индексацию, необходимо не работать целый календарный месяц. А если пенсионер уволится в начале месяца, но затем устроится на работу снова через две недели, прибавки ждать не стоит.

А если пенсионер хочет получить все пропущенные индексации пенсии, лучше распрощаться с работой в конце месяца, например в конце сентября. А потом снова выйти на работу можно будет в начале ноября.