Сборная России проиграла Турции в Лиге наций

В матче Лиги наций-2020 сборная России проиграла на выезде Турции – 2:3, короткий отрезок, сразу после красной карточки Андрея Семенова, стал решающим.

Сборная России внезапно доминировала во время игры первые 15 минут (гостевые 60% владения – топ) и даже реализовала преимущество, наказав Турцию за ошибку. Команда выглядела настолько бодро и резво, что было даже удивительно.

Однако все кардинально поменялось из-за глупого эпизода на своей половине: Магомед Оздоев зачем-то сыграл в сторону собственных ворот ударом через себя, Андрею Семенову пришлось соревноваться с соперником в скорости и фолить – не факт, что тянуло на прямую красную, но сборная России осталась в меньшинстве и за следующие шесть минут пропустила дважды.

«Игра разделилась на три фазы. Первая – до удаления. Вторая – пять-десять минут после удаления. Третья – весь остальной матч. Вторая фаза сыграла основную роль, но мы даже в меньшинстве выглядели достойно против Турции», – рассказал Станислав Черчесов.

Антон Заболотный сейчас оказался первым выбором Станислава Черчесова в атаке. Товарищеский матч с Молдовой форвард «Сочи» пропустил из-за сомнительного теста, но после отрицательных результатов ему позволили вернуться. Почему Заболотный, а не Чалов, объяснить легко: так больше похоже на привычную модель сборной России с большим нападающим впереди – и Антон цеплялся.

Во втором тайме получались атаки через фланги, но решил все снова сомнительный момент у ворот Гильерме: Далер Кузяев прыгал в опасный подкат, но точно дотянулся до мяча и выбил его – а судья поставил пенальти. Второй мяч при 1:3 выглядел обнадеживающе, но в итоге ни на что не повлиял.

Последний тур Лиги наций в среду: сборная России едет в Сербию, победы там будет достаточно, чтобы занять первое место и выйти на следующий сезон этого турнира к элитным сборным в Лигу А.