Стал известен минимальный размер универсального пособия в Татарстане с 2023 года

В Татарстане размер универсального пособия составит 50, 75 или 100% прожиточного минимума на каждого ребенка. Об этом в кабмине республики сообщил управляющий отделением Пенсионного фонда по Татарстану Эдуард Вафин.
"Для определения размера выплаты по универсальному пособию будет применяться дифференциальный подход, то есть он будет зависеть от размера среднедушевого дохода семьи. Возможно три варианта: 50, 75 или 100% от прожиточного минимума для детей", — рассказал руководитель ведомства.
Прогнозируется, что в 2023 году размер универсального пособия в РТ составит 11 852 рубля. Минимальный размер составит 5 926 рублей в месяц.

"Если при расчете 50% прожиточного минимума на детей размер среднедушевого дохода не превысил прожиточного минимума на душу населения, то выплаты повышаются до 75% и в нашем случае составят 8 889 рублей", — заявил Вафин.
Если и при расчете 75% размер среднедушевого дохода не превысил прожиточного минимума, выплаты составят 100% от прожиточного минимума для детей — 11 852 рубля.

Отмечается, что выплаты еще не утверждены, так как индексация прожиточного минимума произойдет только с 1 января 2023 года.

Напомним, что за универсальным пособием смогут обратиться беременные женщины и семьи с детьми до 17 лет с низким доходом. Подать заявление на получение выплаты можно при личном посещении МФЦ или отделения Пенсионного фонда, а также через портал государственных услуг.