«Теперь это можно»: Стало известно, что глава ГИБДД разрешил делать всем водителям с 4 октября

С октября для автомобилистов России начали действовать новые правила. Теперь одно из действий всем водителям можно совершать во время остановки инспектором ДПС. Это подтвердил руководитель Госавтоинспекции России Михаил Черников, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, уже сейчас, с 4 октября, водители смогут предъявлять главный документ сотруднику дорожной полиции в электронном виде. Новый эксперимент, который позволит значительно облегчить жизнь автомобилистам.

Речь идет о водительском удостоверении. Если раньше во время остановки автоинспектором и проверки документов его нужно было показывать в аналоговом виде, то теперь можно будет сделать это в виде QR-кода. Электронные водительские удостоверения будут доступны россиянам в приложении госуслуг для автомобилистов.

По словам главы ГИБДД, система будет внедряться постепенно и также постепенно дорабатываться. Но уже сейчас обезопасить себя и показать права в цифровом виде смогут все, кто забыл документ дома.

Для этого необходимо будет авторизоваться в приложении и сформировать цифровой код. После чего его нужно будет показать автоинспектору, который остановил машину для проверки. Сотрудник ведомства быстро считает код и отпустит водителя после проверки. Сейчас для всех водителей, которые забывают свои права дома, предусмотрен штраф. Однако скоро о нем можно будет забыть навсегда.