«Теперь это неизбежно уже осенью». Всех, у кого есть банковский вклад, предупредили

Российским гражданам, у которых есть банковский вклад или они только собираются его открыть, рассказали о том, что случится уже к концу этого года. Аналитики уверены, что ситуация с депозитами будет развиваться именно так. И почти все банки готовы на это пойти, сообщает PRIMPRESS.

По словам экономистов, уже этой осенью в нашей стране начнут снижаться ставки по банковским вкладам. Это произойдет на фоне снижения ключевой ставки Центробанком. Тем более что регулятор заявил о дальнейшем снижении этого показателя. А осенью ставка может понизиться еще на 50-100 пунктов.

Соответственно, меньше станут и проценты доходности по депозитам. К концу года они должны достигнуть всего около шести процентов. Такой прогноз дает начальник аналитического управления Банка БКФ Максим Осадчий.

А управляющий директор агентства «Эксперт РА» Юрий Беликов объясняет, что банки уже перестали опасаться массового и резкого вывода денег населением, поскольку спектр других инструментов инвестиций для россиян сейчас очень ограничен. Именно поэтому граждане и дальше продолжат хранить деньги на вкладах, а банки будут понижать ставки вслед за политикой ЦБ.

При этом максимальная доходность по депозитам к концу года может упасть и до пяти процентов. Так что многим стоит озаботиться открытием вкладов на длительный срок уже сейчас.