Теперь уже точно: Россиянам выплатят разово по 15 000 рублей с 14 октября

С 14 октября россиянам начнут выплачивать единовременную денежную выплату в размере чуть более 15 тысяч рублей. Решение об этом принято на уровне регионов. Получить такие средства люди смогут всего один раз в год, а зачислять пособия будут по поданным ранее на них заявлениям, сообщает PRIMPRESS.

Получить деньги смогут те, кто долгое время посещал станции переливания крови. Россиянам, которые много раз сдавали кровь в течение своей жизни, могут получить звание почетного донора. А оно уже дает право на денежное пособие, которое выдается всего один раз в год.

Размер выплаты каждый год индексируется, и сейчас он составляет 15 714 рублей. По условиям от государства деньги можно получить только на банковскую карту национальной платежной системы «Мир». Если карты нет, ее можно оформить в любом банке.

А сами выплаты предоставляются только по заявлениям от граждан. К заявлению нужно будет приложить паспорт, а также удостоверение, подтверждающее наличие почетного звания у человека.

Отмечается, что тем людям, которые ранее подали заявление на пособие, их начнут перечислять на карты уже с 14 октября.

Звание почетного донора присуждается гражданам только в том случае, если они сдавали кровь в течение 40 раз или же компоненты крови в течение 60 раз. При этом важно, чтобы все кроводачи были безвозмездными, то есть человек не получал за них плату от станции переливания крови, хотя такая плата всегда предлагается.