Выступили с решительным заявлением: В ГИБДД обратились ко всем водителям из-за мобилизации

Госавтоинспекция России обратилась ко водителям из-за частичной мобилизации. Сотрудники ведомства решили внести ясность на фоне информации, которая стала распространяться в Сети, передает PRIMPRESS.

В Интернете все чаще стали писать о том, что автомобилистам в различных регионах якобы угрожает новая опасность. Источники утверждали, что под прицел попадут те водители, которым ранее пришла повестка из военкомата, но они так туда и не явились и не пошли на службу по мобилизации.

По словам таких источников, подобных водителей начали выявлять по системе «Поток», которая отслеживает передвижение автомобилей по дорогам. И когда авто нарушителей будут обнаруживаться на проезжей части, информацию передадут сотрудникам ГИБДД, которые оперативно задержат водителя и доставят его уже или в отдел полиции, или сразу в военкомат.

Однако в ГИБДД четко заявили, что верить такой информации не стоит. По словам представителей ведомства, информация о том, что автомобилистов, уклоняющихся от частичной мобилизации, могут искать по номерам машин, не соответствует действительности.

В полиции призвали опираться только на сообщения официальных органов, а блогерам лучше тщательно проверять сведения перед публикацией.