За квартиру с ноября можно будет не платить: Пенсионерам объявили о важном изменении

Российским пенсионерам рассказали о новой возможности, которая появится у них уже в ноябре, если они успеют подать заявление в этом месяце. Пожилые граждане смогут освободить себя от необходимости платежа за квартиру и дачный участок. И такая льгота будет доступна всем гражданам 1971 года рождения и старше. Об этом рассказала исполнительный вице-президент Гильдии российских адвокатов Виктория Еремченко, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, многие пожилые граждане смогут освободить себя от необходимости платежа за квартиру, дачу или даже гараж. Речь идет об имущественном налоге, которые обязаны платить все российские налогоплательщики. Однако для ряда граждан законодательство делает исключения.

Например, по словам юриста, от уплаты такого налога освобождаются пенсионеры, а также граждане, достигшие предпенсионного возраста. Это люди, которым до официального возраста выхода на пенсию с учетом новых правил остается пять лет или меньше.

Поскольку в этом году на пенсию выходят женщины 1965 года рождения и мужчины 1960 года рождения, предпенсионерами становятся граждане, родившиеся, соответственно, в 1970 и 1965 годах.

Такие люди смогут избавить себя от необходимости оплаты налога на имущество. Но для этого придется подать заявление в ФНС. Если сделать это в течение октября, то не платить за квартиру и другие объекты недвижимого имущества можно будет уже с ноября.

Как отмечает Еремченко, в список объектов, за которые можно будет не платить, входят не только квартира, которая оформлена на пожилого человека, но также и гараж, дачный дом или участок земли. А кроме того, сюда относится еще и творческая мастерская, если таковая имеется в собственности у пенсионера.