Жители Татарстана сдали в утилизацию 17 тысяч батареек

Tele2 подводит итоги экологического проекта по сбору и переработке токсичных материалов в 2021 году. В течение года татарстанцы оставляли в боксах салонов связи Tele2 использованные батарейки. За прошедший год в республике сдали около 17 тысяч отработанных элементов питания.

Цель экологического проекта Tele2 – привлечь внимание к проблеме утилизации токсичных отходов. Свинец, щелочь, литий, соли тяжелых металлов, которые содержатся в одной батарейке, способны отравить до 20 квадратных метров почвы. В то же время около 90% массы элемента питания можно переработать и повторно использовать, не причиняя вреда окружающей среде.

Экологическая программа реализуется в салонах связи Tele2 Татарстана третий год. В 2021 году жители республики активно участвовали в проекте и оставили в специальных боксах почти 17 000 отработанных элементов питания, а значит спасли от загрязнения территорию, сопоставимую с двумя парками «Крылья Советов» или со 189 олимпийскими хоккейными площадками. Всего за 3 года благодаря экологически сознательным жителям Татарстана не оказались на мусорных полигонах более 500 кг отработанных элементов питания.

Батарейки требуют особых условий утилизации и относятся к классу чрезвычайно опасных отходов. Вторичные ресурсы оператор отправляет в Челябинскую область на специализированное предприятие по переработке. Принять участие в проекте и сдать старые батарейки могут не только абоненты Tele2.