Богослов объяснил, зачем ставят кресты у въезда в деревни

11.09.2025, 13:15 , Анна Сальникова — Редактор новостной ленты

Религиовед Андрей Лебедев рассказал, зачем на въездах в населённые пункты можно увидеть большие православные кресты. По его словам, такие символы появились ещё тогда, когда на многих территориях не было храмов, а местность активно использовалась для передвижения. Крест служил своеобразным духовным ориентиром — местом, где путники могли помолиться и обратиться за поддержкой.

Он отметил, что во многих деревнях жители сами собирали деньги, чтобы построить даже небольшой, но собственный храм. Таких случаев в истории — довольно много.

Лебедев также подчеркнул, что наличие креста у дороги не связано с кладбищем, как думают некоторые. На самом деле он сообщает о том, что в населённом пункте есть православный приход.

Источник: Кулик.