Ученые наконец-то смогли точно установить, откуда произошел картофель. Оказалось, что это растение появилось около девяти миллионов лет назад в результате гибридизации предков томата и редкого южноамериканского растения под названием Etuberosum.
Картофель, как известно, происходит из Южной Америки, где его начали выращивать примерно 7–9 тысяч лет назад — на территории современной Боливии. В Европу он попал в XVI веке, а поначалу его считали декоративным и даже опасным. Только в XVIII веке, благодаря усилиям агронома Антуана Парматье, его признали ценным продуктом питания.
Недавно биологи из Китая, исследовав 128 полных геномов различных видов картофеля, томатов и Etuberosum, выяснили, что все представители рода Petota (к которому относится картофель) имеют гибридное происхождение. Руководил исследованием Санвэн Хуанг из Академии сельскохозяйственных наук Китая.
Оказалось, что ген SP6A, отвечающий за образование клубней, картофель унаследовал от предков томата, а ген IT1, влияющий на развитие боковых побегов, — от Etuberosum. Именно взаимодействие этих генов и позволило растению формировать клубни — запасы влаги и питательных веществ. Это дало картофелю огромное преимущество в выживании и распространении.
Результаты научной работы, опубликованной в журнале Cell, показали, что все представители линии Petota распространились по всей Южной и Центральной Америке, в отличие от своих предков с ограниченной территорией обитания. Кроме того, они быстрее других видов рода Solanum приспосабливались к новым условиям, что объясняет их высокую скорость эволюции.
Таким образом, древнее межвидовое скрещивание сыграло важную роль в появлении картофеля и его успехе как культурного растения. Учёные считают, что изучение происхождения других растений может принести не менее удивительные открытия, пишет Naked Science.