Исследователи из Утрехтского университета заявили, что в некоторых регионах возможно возникновение новых подземных толчков. Ранее в этих местах уже фиксировались землетрясения.
Хотя с геологической точки зрения эти зоны считаются стабильными, вмешательство человека может нарушить баланс земной коры. В частности, добыча полезных ископаемых в районах Юты и Гронингена может привести к пробуждению старых разломов, которые долгое время оставались неактивными.
По мнению учёных, буровые работы способны активизировать природные процессы. При этом очаги таких землетрясений часто расположены близко к поверхности, что усиливает разрушительную силу и повышает риск для инфраструктуры.
Тем не менее, специалисты отмечают, что после подобных толчков вероятность новых событий снижается — за счёт высвобождения накопленной энергии. При этом случаи индуцированных землетрясений становятся всё более частыми, что может быть реакцией природы на вмешательство человека в недра планеты, пишет МК.
Рекомендуем также: