​​​​​​​Под антарктическим айсбергом нашли огромных морских пауков

28.03.2025, 12:20 , Анастасия Котенкова

Исследователи из разных стран обследовали участок морского дна в Антарктиде, где ранее откололся айсберг от ледника Георга VI. Под массивной ледяной глыбой они обнаружили богатую и разнообразную подводную жизнь.

Как сообщается в National Geographic, в этом холодном и изолированном пространстве удалось найти гигантских морских пауков, осьминогов и других глубоководных существ. Несмотря на то что доступ к солнечному свету и питательным веществам с поверхности там полностью отсутствует, эти организмы, по словам ученых, не просто выживают — они процветают.

Биологи ожидали обнаружить какую-то экосистему, но масштабы находки превзошли все ожидания. Обычно подобные зоны получают питание за счёт органики, оседающей с поверхности, но в данном случае это невозможно — еще недавно этот участок моря был скрыт под толщей льда свыше 150 метров.

Как именно глубинные обитатели находят пищу — пока загадка. Помимо морских пауков, были также замечены крупные медузы, обитающие на глубине примерно 250 метров, отмечает «Российская газета».