В апреле россиянам старше 80 лет увеличат пенсию: фиксированная выплата вырастет в два раза и составит 19 169,4 рубля. Об этом, как передает ТАСС, сообщил профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.
Он пояснил, что пенсия включает не только фиксированную часть, но и страховую составляющую, которая зависит от стажа работы и уплаченных взносов.
По словам эксперта, страховая пенсия по старости состоит из двух элементов. Первая — это фиксированная сумма, которая в текущем году составляет 9 584 рубля. Вторая часть формируется исходя из продолжительности трудовой деятельности и объема страховых отчислений, поступивших на индивидуальный счет гражданина.
Ранее депутат Госдумы Светлана Бессараб напомнила, что с 1 апреля в России также проиндексируют социальные пенсии. Повышение составит 6,8% и коснется примерно 4,5 млн человек. Такие выплаты получают граждане, которым не хватило пенсионных коэффициентов или трудового стажа для назначения страховой пенсии.
Рекомендуем также: