Родственники смогут оставаться с пациентами постоянно

31.01.2026, 12:05 , Анна Сальникова — Редактор новостной ленты

Минздрав предложил разрешить родственникам пациентов находиться в больницах круглосуточно, а не только в установленные часы посещений. Это изменение включено в проект Программы госгарантий на 2026 год. Близким и законным представителям планируется дать возможность постоянно находиться рядом с пациентом для ухода, при условии соблюдения санитарно-эпидемических правил.

Также ведомство намерено расширить перечень медицинской помощи для участников военной спецоперации и их семей. Для них предусматривается доступ к медико-психологической, психотерапевтической, психиатрической и наркологической поддержке на базе специализированных федеральных центров.

В документе оговариваются и меры для регионов, не выполнивших нормативы по профосмотрам, диспансеризации и другим ключевым медпрограммам. В таких случаях до 1 октября 2026 года они смогут пересмотреть объёмы помощи и финансирование. Кроме того, предлагается совместная закупка противоопухолевых препаратов федеральными и региональными структурами в системе ОМС.

Источник: «Гарант.ру»

Рекомендуем также:

  • Проверенный выбор для спокойного сезона: какие томаты дают урожай без постоянных проблем
  • Теплый сезон может прийти раньше привычных сроков: чего ждать от погоды в 2026 году