Большинство россиян считают, что отпускные выплаты должны быть выше. Это выяснилось в ходе опроса, проведенного компанией hh.ru и сервисом бронирования «Островок», результаты которого были опубликованы в «Ленте.ру».
Согласно исследованию, 70 процентов респондентов жалуются на недостаточные отпускные. Особенно часто такую точку зрения высказывают сотрудники автосектора, сферы продаж, туризма, общепита, ритейла и медицины (78–72 процента). Наилучшую оценку своим отпускным дают менеджеры среднего и высшего звена (45 процентов), работники добывающих отраслей (39 процентов) и ИТ-специалисты (37 процентов).
Дополнительно, 44 процента респондентов отметили, что им хотелось бы иметь больше дней отдыха. В то же время, 53 процента довольны продолжительностью отпуска, а 3 процента считают, что отдыхают слишком долго.
Кроме того, многие россияне не используют все положенные отпускные дни. 25 процентов сообщили, что у них накопилось более 28 неиспользованных дней, 39 процентов — от 14 до 28 дней, а 16 процентов — от 7 до 14 дней. Лишь 7 процентов отметили, что у них осталось меньше недели отдыха.
Источник: Лента.ру