Священник Владислав Береговой сообщил, что оправдание собственных грехов считается серьезным нарушением в период Страстной седмицы. Он подчеркнул, что в это время недопустимы проявления злобы и гордыни.
По его словам, самым тяжелым проступком является убежденность человека в том, что его действия не являются грехом и не требуют раскаяния. Он отметил, что прощение невозможно без искреннего покаяния.
Также священнослужитель обратил внимание, что конфликты с близкими и отказ от примирения являются более значимым нарушением, чем несоблюдение отдельных ограничений поста. В этот период, как он пояснил, рекомендуется посещать храм и участвовать в богослужениях, включая чтение 12 Евангелий.
Ранее Береговой сообщил, что в этом году православная Пасха приходится на 12 апреля. Он отметил, что совпадение с Днем космонавтики можно воспринимать как символический образ стремления к небу.
Рекомендуем также: