С расширением географии поездок россиян, их встречает не всегда дружелюбное отношение. В некоторых странах и городах к россиянам относятся с настороженностью. В Барселоне, например, часто существует стереотип о россиянах как о шумных туристах, предпочитающих отдыхать и развлекаться на полную катушку.
На Пхукете в Таиланде местные жители не особенно рады массовому потоку иностранных туристов, а особенно — россиянам, которые активно покупают недвижимость. В Анталии, Турция, сотрудники отелей часто жалуются на излишние требования к сервису со стороны российских туристов. В Париже отношение более сдержанное — местные не выражают открытых жалоб, но всё же сохраняют настороженность.
Туристические эксперты отмечают, что ситуация может улучшиться, если туристы проявляют элементарную вежливость, учитывают местные традиции и пытаются выучить несколько фраз на местном языке. Это помогает преодолеть барьеры и настроить жителей на более положительное восприятие, пишет «Последние новости».